• 站内搜索:
  • 市长信箱
  • 您的位置:首页 >> 互动区 >> 市长信箱
昆吾小学附近小商贩长期占道摆摊的问题
详细信息
标题   昆吾小学附近小商贩长期占道摆摊的问题 信件编号:2019102114****
内容
    
尊敬的黄市长您好:
    我要向您反映的问题是昆吾路南端昆吾小学附近小商贩长期占道摆摊的问题,昆吾小学这几年不断的扩招,虽然建了新校区,但是老校区的学生数量还在不断地增长,今年的一年级已经13个班了,再加上第三中学,每天的上学、放学高峰期,昆吾路从站前路到石化路人流量非常巨大,几乎天天堵车,再加上这段时间昆吾路东侧的人行道进行修缮,非机动车道几乎停满了电动车、自行车,特别是小商小贩占道经营,占满了道路两旁的非机动车道,卖水果的、卖衣服的、卖零食的、卖菜的,有骑电动三轮车,也有开车的,就直接停在非机动车道上,有的直接停在机动车道上,特别是在昆吾路和石化路交叉口西南和东南两个拐角处,经常把非机动车道堵得死死的,自行车都过不去,只能绕道机动车道,道路两旁俨然形成了一个市场,孩子上下学高峰期也是摆摊的高峰期,有的家长就把车停在道路上选购,一点也不顾及道路的通行,经常发生车辆剐蹭等交通安全事故,请领导重视,并在高峰期对占道经营的情况进行治理,在油田和市区其他学校门口高峰期都有交警同志执勤,现场指挥交通,建议在昆吾小学和三中校门口安排交警执勤,缓解交通压力,同时彻底治理占道经营,维护学生及家长的安全,在此拜谢。请不要公开此信件内容,谢谢
   
写信日期:2019/10/21 14:44:00
回复信息
办理情况:

针对市民反映的问题,城管执法一大队立即联合办事处开展了集中治理行动,先进行法规宣传,劝导其进入周边临时市场经营。对拒不配合者,暂扣其经营工具,起到了一定的威摄作用,打消了商贩打游击战的侥幸心理。现建设办城管工作站已在学生放学期间派人专门值守,加强对此路段的管理,城管执法一大队将协同建设路办事处共同加大对此路段的治理力度。

 

答复日期:2019/10/30 17:08:53
办理单位: 市城市管理局